top left
Форум игры Повелители
  Форум игры Повелители > Творчество > Литературное творчество
Ответ

Опции темы
Старый 01.05.2019, 22:23
Аватар для Ангел Денеи Ангел Денеи вне форума
Астральный слушатель

По умолчанию Без названия.Ты,как хочешь,так это и назови.

По Серому Миру неторопливо шагал Скарди,как всегда,окружённый роем своих пчёл.Видимо,отправлялся в Гигантский Улей,в гости к Королеве.Солнце ещё только-только начало восходить,озаряя янтарным блеском вершины деревьев Редколесья и одиночных скал.Пожилой гном невольно залюбовался рассветом...
Из раздумья его вывел весёлый смех.Обернувшись,Скарди увидел двух юных эльфиек,Эри и Арвен.Высокие каблучки,короткие кожаные платья,неизменные пояса с кинжалом и мечом,колчаны со стрелами и луки.
-Здравствуй,Скарди!-весело окликнула его Эри.
-Нашли место,где играть!-погрозил пальцем гном.-Ну-ка,бегом в Элгот!
-А то что,мамке пожалуешься?-прыснула Эри,но Арвен,которая была посерьёзнее,одёрнула подругу:
-Эри!Так нельзя!-затем,повернувшись к гному,добавила:-Мы уже уходим,Скарди.Удачного тебе похода!
-Ух,модницы,-ворчливо протянул Скарди вслед убегающим эльфийкам.Он хотел уже идти дальше,но вдруг его пчёлы тревожно зажужжали.
-В чём дело?-спросил Скарди у пчёл,язык которых был ему понятен.Пчёлы наперебой что-то начали отвечать.Гном насторожился...
-Ну-ка,пойдём,посмотрим,-Скарди жестом подозвал к себе двух пчёл покрупнее и осторожно,кустами,направился к подножию Горы Иллюзий.Кроме огромных проходов в шахту и Опасную Штольню,в нём обнаружилось маленькое,скрытое от посторонних глаз,отверстие.Пчёлы не могли пролезть в него,но утверждали,что кто-то там есть.
-Кто там?-хватаясь за топор,грозно произнёс гном.-А ну,выходи!
Внутри пещерки было тихо,но Скарди что-то расслышал.И уже мягче произнёс,убирая топор:
-Выходи.Я не причиню тебе вреда...
-Я боюсь этих чудовищ...-нерешительно отозвался из пещеры чей-то голос.
-Они тебя не тронут,-Скарди жестом велел пчёлам удалиться на безопасное расстояние и стал ждать.Вскоре из пещерки показалась чья-то голова,а затем и вся девушка,непохожая на обитателей Элгота,выбралась на белый свет.
-Кто ты? Как ты здесь оказалась?-спросил гном.-Ты не похожа на нас...
-Это долгая история,-печально ответила девушка.Да и вид у неё,мягко говоря,был не очень.Изодранное платье из какой-то непрочной ткани,спутанные волосы,ссадины,царапины...Похоже,она недавно попала в какую-то переделку...
Как Скарди ни торопился,но всё же он уселся на пенёк от поваленного бурей дерева напротив девушки и сказал:
-Я не спешу.Рассказывай.
И девушка,сбиваясь от волнения,рассказала свою историю...
...Однажды,в Срединном Королевстве,в семье мастерового и крестьянки,родилась девочка.С виду обычная,светло-золотистые волосы,зелёные,словно трава,глаза.Мия Лакруа,так звали девочку,всегда была доброй и отзывчивой.Науки давались ей легко.А когда Мия стала постарше,то стала замечать странные вещи.Зверьки и птички тянулись к ней,не боялись идти в руки или давать себя погладить.И,кажется,она понимала их речь.Ветер стихал,когда Мия выходила на прогулку,лунная дорожка указывала ей путь,если она задерживалась допоздна и боялась сбиться с дороги домой...
...В поисках разгадки Мия пришла в хижину отшельника,что жил возле прозрачной реки,недалеко от лесозаготовок.Никто из смертных не отваживался входить туда,хотя хижина стояла на этом месте не одно столетие.Однако знаки свыше сами указали девушке путь.Поборов страх,Мия постучалась дверным кольцом в рассохшиеся доски.Отшельник отозвался и пригласил девушку войти...
...Оказалось,что отшельник вовсе не такой страшный,как ходили легенды,а просто мудрый старик-чародей.И рассказал он девушке,что она-избранная.Такие,как Мия Лакруа,рождаются раз в сто лет.И уже от рождения наделены магическими способностями.Чтобы их развивать,необходимо пройти обучение в Хогварде.Этого города,где,согласно древнему преданию,была школа магии,не было ни на одной карте.Но отшельник ответил,что только избранным суждено пройти там обучение.После чего открыл перед Мией портал...
...Долго ли,коротко ли юная чародейка изучала магические свитки и манускрипты-неизвестно.Время,проведённое в Хогварде,как будто замёрзло.А вернувшись в Срединное Королевство,Ламия (так теперь звали юную чародейку Мию Лакруа) ещё много лет использовала свои магические способности во благо его жителям.Магия чародейки останавливала лесные пожары,прекращала губительный шторм на море.Засушливым летом она призывала дожди,а когда засуха прекращалась-вновь выглядывало солнце.Хищные звери никогда не трогали лесорубов и травников,в силках охотников всегда была дичь,в неводах рыбаков-рыба.И все обитатели Срединного Королевства,и люди,и звери,и птицы,и насекомые-любили свою чародейку...
...Но всё то,что любит народ-очень не любят власти.Когда король Рихард Первый умер,и его сын Рихард Второй пришёл к власти,он первым делом собрал карательное войско под названием Инквизиция,якобы по воле некой всевышней Инвизии.Отряды Инквизиции не щадили никого,кто был связан с магией,безжалостно истребляя колдунов,чародеев,магов,целителей,ворожей,предсказ ателей...Несдобровать бы и Ламии,но её лесные друзья-птички и зверьки-сообщили девушке о надвигающейся опасности.Попросив лесной народец сделать всё,чтобы задержать карателей,а также прикрывая свои пути отступления туманной мглой и бурями с косыми ливнями,сверкающими молниями и ураганным ветром,чародейка бросилась бежать...
...В Срединном Королевстве прятаться Ламии было негде.Инквизиция настигла бы её всюду,поэтому оставалась лишь одна дорога-через прозрачную реку и Тёмный Лес,населённый ужасными монстрами.Только преодолев логово их предводителя,Корня Мандрагоры,можно было попасть в прежде неизведанные земли.Туда не ступала нога человека.Монстры и Корень Мандрагоры никого не пропускали через Тёмный Лес.И лишь с помощью своей магии Ламия сумела прорваться в Редколесье.И вот,после долгого блужданию по лесам Анолэса,чародейка сумела выбраться в Серый Мир.Она нашла эту пещерку,и теперь уже около недели живёт здесь,питаясь,чем придётся и собирая разные магические травы...
-...не знаю,кому они сейчас нужны,-грустно вздохнула Ламия.-И не знаю,жив ли старый отшельник...Ворвались ли инквизиторы в его хижину...
-Да,печальная история,-ответил гном.-К сожалению,ничем пока я тебе помочь не могу.Потому что должен идти.Но обещаю тебе,что мы что-нибудь придумаем.Ты,наверное,голодна?
-Со вчерашнего дня ничего не ела...-подтвердила чародейка.
-Возьми,-Скарди достал свой узелок,где были бутерброды с цветочным мёдом,собранные в дорогу.
-А ты как же,Скарди?-спросила Ламия.
-Ничего,я как-нибудь перебьюсь,-ответил гном.-А ты поешь,до вечера ещё далеко,и пока сиди здесь и не высовывайся,это очень опасно.Здесь постоянно шныряют мерзкие отродья Денеи,а ещё дезертиры и предатели.Которые живут вон под той горой,-Скарди кивнул в сторону холма,под которым располагалась Шахта Предателей.-Я пока пойду,но я отправлю в Элгот весть о тебе.Думаю,наш мэр не оставит тебя в беде.
Гном жестом подозвал одну из своих пчёл и что-то ей произнёс.Та,будто ужаленная,описала кривую дугу в воздухе и со всех своих перепончатых крыльев помчалась в Элгот.А гном продолжил свой путь...
Несколько недель жила Ламия в пещере Серого Мира.Мэр Элгота Мар-Де-Ной так и не знал о неожиданной гостье под горой Иллюзий,потому что Иримэ,главная распорядительница,получив от пчелы Скарди такое известие,не могла решиться сообщить ему о чародейке.Ведь в Мире Элгот человеку,который не обладает силой эльфа или гнома,а также их реакцией,чутким слухом и острым зрением,находиться было не менее опасно,чем в Сером Мире.Но и оставить чародейку в беде не могла.Поэтому Скарди носил ей пропитание,рассказывал о жизни Верхнего Мира и с удовольствием слушал,что рассказывала чародейка.Ламия тоже не осталась в долгу.Теперь солнце над Элготом светило постоянно,охотники-эльфы стали гораздо удачливее,а мастеровые-гномы не чувствовали усталости на лесоразработках и рудниках.Эльфийки и женщины-гномы обычно занимались земледелием и сбором трав,и они тоже стали удачливее.По мере сил помогала чародейка тем,кто не оставил её в беде...
...Однажды добрый пасечник,проходя мимо пещерки Ламии в полуденное время,когда она обычно была снаружи,не застал её.Скарди подошёл поближе,прислушался.Ничего не было слышно.
-Ламия,ты дома?-окликнул Скарди хозяйку пещеры.
-Я здесь,-глухим голосом отозвалась чародейка.-Я не могу подняться на ноги,всё ужасно болит...Не знаю,что со мной...
Проход был слишком узок для гнома.Расширять его было опасно.А если туда заберётся какой-нибудь злобный демон или коварная нежить из Денеи?! Но выхода не было.С помощью своих пчёл,Скарди расширил грот и вскоре оказался внутри...
Ламия лежала на своём импровизированном ложе,а на её лице читалось лишь страдание.Превозмогая боль,чародейка поведала доброму гному,что её свалила с ног невиданная хворь.Может быть,в том числе,здешняя магия.Ламия спасла не одного смертельно больного или раненого зверя или человека,но себе она помочь не смогла.Ни травы,ни заклинания не прогнали болезнь из её тела...
Чем помочь чародейке-Скарди не знал,но и сидеть,сложа руки,было некогда.Поэтому,замаскировав,как смог,проход в пещеру и приказав своим пчёлам его охранять,гном отправился в Элгот.Он посоветовался со многими магами и лекарями,каждый день приносил Ламии чудодейственные снадобья,но ничего ей не помогало...
-Что ж,-тихо произнесла Ламия,когда гном в очередной раз навестил её.-Давай прощаться,Скарди.Это наша последняя встреча...
-Что ты,Таиру с тобой!-возразил пасечник.-Мы непременно поставим тебя на ноги...
-Нет...-ответила чародейка.-Ничто уже мне не поможет.Я чувствую,как последние силы уходят,как вода в песок...Не знаю,сколько я протяну,но это большая удача,что ты вообще застал меня в живых.Хоть не умру тут одна,как собака...
-Держи,-Скарди достал из подсумка какой-то старый-престарый пузырёк со снадобьем.-Это я отобрал у порождения гадкого Изтара,которое осмелилось напасть на меня возле Гигантского Улья.Может быть,это тебе поможет?...
-Мне уже всё равно,-ответила Ламия.-Иди,Скарди,долгие проводы-лишние слёзы...
Старый 12.06.2019, 10:55
Аватар для Lightning Girl Lightning Girl вне форума
Внемлющий слову

Скарди отправился по своим делам.А Ламия,которой было уже всё равно,достала пузырёк с зельем и внимательно его осмотрела.Затем,из последних сил своих пальцев,кое-как вытащила пробку и понюхала его.
-Ничего не понимаю...-теряя силы,прошептала чародейка.-Из чего изготовлено это снадобье? Нас не учили этому в школе магии.Что ж,попробуем...Вряд ли мне это поможет...
Ламия маленькими глоточками,хватая заодно своими последними вдохами воздух,выпила содержимое пузырька.Проглоченное зелье обожгло чародейку изнутри,словно огнём,но девушка даже не почувствовала боли.Она лишь поняла-это зелье тоже ей не поможет...
Ламия даже не пыталась удержать ускользающее сознание.Она лишь прикрыла глаза и тяжело вздохнула.Не такого последнего часа ждала чародейка.Вся жизнь,от рождения и до прихода в Серый Мир,промелькнула перед её теперь уже впалыми глазами,которые когда-то излучали лишь тепло и доброту...
Неизвестно,долго ли так лежала чародейка.Вот её лёгкие сделали последний вдох...Но что такое? Ламия даже сначала не поняла,что произошло...
Да-да.Чародейка уже давно не дышала.Она не чувствовала ударов своего сердца.Но её мозг продолжал о чём-то думать,хотя девушка не чувствовала ни рук,ни ног.Ламия рискнула открыть глаза.На удивление,веки повиновались ей.Глаза рассмотрели все неровности грота,хотя чародейка готова была поручиться,что без огня здесь стояла кромешная мгла.
-Я ничего не понимаю,-произнесла Ламия и попробовала подняться.Девушка твёрдо встала на ноги,хотя она не чувствовала ни землю под собой,ни собственного веса.И по-прежнему,чародейка видела в темноте,словно кошка.
Некоторое время Ламия прислушивалась к своим ощущениям.Ничего.Она не чувствовала запахов,не ощущала землю своей босой ногой.Только пение верных птичек улавливалось её слухом,ну а уж повторяться про внезапно обострившееся зрение излишне.Ламия дотронулась левой рукой до правой.Нет.Чародейка ничего не почувствовала.Прислушалась к своему сердцу.Оно стояло и не перекачивало кровь по жилам.
-Этого не может быть!-произнесла чародейка.-Я мертва,но...я будто жива?...
Ничего не понимая,Ламия вылезла из пещеры и замерла у входа,как вкопанная.Со стороны аванпоста к ней приближался рогатый бес и какая-то полусгнившая умертвия."Предупреждал же меня Скарди,чтоб не высовывалась..."-начала было думать Ламия,но бес и мёртвое тело приветственно махнули ей-один своим копытом,второй остатками сгнившей руки.
-Что вообще происходит?-чародейка немного прошлась у подножия Горы Иллюзий.Увидев лужицу,девушка посмотрелась в неё...
...Ламия одновременно и испугалась,и удивилась.Из лужицы на неё смотрел совсем неживой лик.Глаза были словно стеклянные и смотрели в одну точку,хотя чародейка готова была поклясться,что пыталась смотреть в разные стороны и довольно успешно.Взгляд,кстати,был совершенно потухший и безразличный.Румянец исчез с лица девушки,его заменила мертвенная бледность.Кое-где даже начинали выступать трупные пятна.
-Этого не может...-начала Ламия,но не договорила.Её внимание привлёк разговор неподалёку.
-Держи,-суя кусок бумажки какому-то ходячему трупу,произнёс некий гном маленького роста.-Если нас поймают-то сразу не найдут,куда мы спрячем...
-Кхе-кхе,-неожиданно для себя,произнесла чародейка.-Что вы собрались прятать? И от кого?
-От таких,как ты,жалкое порождение Изтара!-ответил гном и вскинул свой посох,готовясь исполнить какое-то магическое заклинание...
Ламия попробовала в ответ сотворить бурю с ураганом и градом.Надо же было как-то защищаться.Но вместо этого из её рук вылетели туманные призраки,похожие на ворон.Или воронов? Вмиг эта стая подлетела к гному и мертвецу и склевала их в мгновение ока.В тот же миг чародейка почувствовала,что она вновь способна осязать! Её ноги почувствовали землю,а мёртвое сердце забилось,гоняя мёртвую кровь по мёртвым сосудам!
-Что такое? Я стала вампиром? Почему я хочу чужой крови,больше и больше?-тихо произнесла чародейка.-Но нас в Хогварде учили совсем другому.У вампиров должны отрастать клыки и вонзаться в сонные артерии противника...И мы должны сгорать заживо при свете дня,а ведь ещё солнце не зашло...
Да,солнышко лишь начинало закатываться,и янтарным блеском оно окрашивало всё,и деревья,и травы,и мертвенно-бледную чародейку,у которой проснулся зверский аппетит.И это был не человеческий голод.Нет.Её томила жажда чужой крови!